Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.06.2013 19:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 11.06.2013 г.

Доброе семя - доброе племя

Автор: Беседу вел Максим Шелестов
Давать точные прогнозы будущего урожая зерновых и овощей сейчас не берется даже самый опытный специалист: погода всё чаще преподносит нам неожиданные сюрпризы. Однако, следуя старой доброй истине, что посеешь, то и пожнёшь, примерный исход сельскохозяйственного года может определить любой человек, так или иначе связанный с работой в поле. Попробовали это сделать и мы. А поделиться секретами качества высеянных семян, рассказать о работе своей организации в целом мы сегодня попросили руководителя Суксунского отделения филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю Светлану Некрасову (на снимке справа).

- Светлана Юрьевна, ваша служба – неотъемлемая часть агропромышленного комплекса  и, наверное, как и все сельхозпредприятия района, края, страны не раз в последние годы претерпела реорганизацию?

- Последняя, и прямо скажем, не безболезненная реорганизация в нашей структуре, прошла осенью 2007 года. Тогда и был создан филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю. В его состав вошли 27 районных отделений (в том числе и наше, Суксунское), которые проводят работу на местах.

- В чем конкретно заключается работа вашего отделения?

- Говоря кратко, мы работаем по договору с сельхозпредприятиями района по проверке качества семян и сертификации кондиционных семян высоких репродукций. Кроме того, проводим апробации зерновых, бобовых культур, многолетних трав, картофеля. Проверяем семена на наличие болезней, корневую гниль и многое другое.

Кроме основной работы оказываем некоторые услуги населению района. К примеру, у нас можно заранее заказать те или иные понравившиеся сорта овощных и цветочных культур. Здесь же, за умеренную плату, можно приобрести семена зерновых, многолетних трав, правда, в небольших количествах. Наш адрес прежний: п.Суксун, ул. Космонавтов, 7. Тел. 3-11-31.

- Кто является самыми надежными и постоянными партнёрами?

- Практически все крупные хозяйства района: ООО «Овен», ООО «Суксунский», ООО «Житница Урала», ИП Малафеев, ИП Бобошина и другие. Также плотно работаем с ООО «Луч» Кишертского района. Это и есть наши постоянные партнеры, однако не всех можно назвать надежными. Нередко специалисты хозяйств задерживают необходимые отчетные документы, порой не вовремя производят оплату услуг. Пока пытаемся с должниками искать компромиссы, но, возможно, в недалеком будущем придется сотрудничать по другой схеме, переходя на предоплату.

- С объёмами работ справляетесь?

- Несомненно, хотя сейчас весь наш боевой коллектив состоит только из руководителя, то есть меня, и агронома по защите растений Галины Кудашевой. А ведь в бытность Госсеминспекции у нас трудилось 8 человек.

- Светлана Юрьевна, читатели нашей газеты часто задают вопрос, как наиболее эффективно бороться с главной проблемой всех огородников – колорадским жуком и другими вредителями? Что вы можете им посоветовать?

- Я уже на протяжении нескольких лет отдаю предпочтению препарату нового поколения «Актара». Он прост в применении, эффективен (порой хватает одной обработки в сезон) и, что немаловажно, губителен практически для всех вредителей сада-огорода. Хотя препарат стоит недешево, зато у него стопроцентная отдача.

- И, пожалуй, последний и основной вопрос. Качественными ли семенами засеяли нынче сельхозтоваропроизводители свои поля и будем ли мы осенью с хлебом и овощами?

- Считаю, что без продукции сельского хозяйства мы не останемся в любом случаи, а то, что нынешнюю посевную хлеборобы и овощеводы провели в основном кондиционными семенами – вселяет уверенность в неплохом урожае! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132