Меню
12+

Инфо-портал НЖ

24.05.2013 15:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75-76 от 25.05.2013 г.

Будут следить видеокамеры

Автор: Галина Кукла
Наши народные избранники уже который год не оставляют заботы о благоустройстве поселка, хотя при каждой встрече отмечают, что в данном направлении «становится лучше». На прошлой неделе рабочая группа из депутатов Земского собрания и Думы городского поселения собралась по этому вопросу в очередной раз.

Представители городского поселения – глава администрации Александр Рогожников, его зам Александр Сабуров и помощник Юлия Захарова рассказывали, какие шаги и методы предпринимает местная власть.  Во-первых, объезжают улицы, выносят хозяевам домовладений предписания привести придомовую территорию в надлежащий вид в течение 10 дней и обязательно фотографируют непорядок возле дома. Эти снимки пустили по рукам, и парламентарии смогли воочию убедиться: где дрова кучей навалены, где тёс не на месте лежит. Администрация поселения подготовила новый нормативный документ  — три вида правил – благоустройства территории, вывоза твердых и жидких отходов и захоронения отходов  объединили в один проект. Эти правила вступают в силу после опубликования в газете (4.06.2013г.) и за невыполнение их можно будет штрафовать жителей.

Депутаты долго обсуждали, как организовать вывоз мусора из частного сектора. С какой частотой ставить тележки? Какой должен быть тариф на вывоз, ведь есть разница: или житель выносит один пакетик или заполняет всю телегу. Договорились, что тарифы утвердит Дума.  Было даже предложение от депутата Анатолия Тархова: если жильцы дружно выйдут на субботник, ставить тележку бесплатно. Он же возмущался: в лесу за МСО жители на субботнике насобирали целый ГАЗик бутылок – стеклянных и пластиковых!

Да уж,  о несанкционированных свалках и говорить нечего. Только со свалки из-за елани администрация городского поселения вывезла около 50 КАМазов! А свалка появляется снова. Так же и по Сасыковской дороге.  Депутаты  договорились с присутствующим представителем ОВД Александром Бахматовым, что можно сообщать в полицию на тех, кто устраивает свалки, достаточно двух свидетелей. И при наличии правил, о которых говорилось выше,  любители выбрасывать мусор куда попало будут оштрафованы.  Депутаты даже решили выделить средства на приобретение видеокамер, которые будут поставлены в те места, где наши нерадивые земляки  валят мусор: в леса, в лога, туда, где моют автомобили. Если камера засечет, тут уж не отвертишься. В идеале их должно быть 20 штук.

Народные избранники решили также встретиться с владельцами торговых точек и других зданий, чтобы согласовать с ними, сколько нужно времени, чтобы навести полный порядок   на  прилежащей территории, обновить фасады и обустроить парковки.  Председатель Земского собрания Андрей Михляев предложил ещё продумать проект софинансирования с  юрлицами  по благоустройству их территорий.  А на письмо владельцев коз о том, что после урагана не наведен порядок  в сосновом бору  возле кладбища, получен ответ, что там уже работает бригада, вскоре появится еще 2-3, а ответ  лесопользователя будет получен позднее.

Рабочая группа приняла решение в ближайшее время вновь провести рейд, а затем собраться и продолжить работать над еще не до конца решенными вопросами по благоустройству посёлка.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68