Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.05.2013 14:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 21.05.2013 г.

Как стать профессионалом

Автор: Людмила Семёнова
Недавно в Бершети состоялась традиционная краевая олимпиада профессионального мастерства учащихся среднего и начального профессионального образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», где нынешний выпускник Киселёвской школы Вааг Даниелян занял второе место, уступив только принимающей стороне – студенту филиала Пермского агропромышленного техникума.

Участие в разного рода конкурсах для учащихся этой школы – дело привычное, а соревноваться в профессиональном мастерстве – к тому же и почётное. Ведь начиная с 2005 года статус профессионалов сельскохозяйственных профессий они регулярно подтверждают, чему доказательством занимающие едва ли не всю стену множественные дипломы в учебном классе по сельхозмашинам.

Хозяин этого великолепия – преподаватель Альхас Мидихатович Зиатдинов не просто знает свой предмет от и до, он буквально влюблён в своё дело! И всё мастерство без остатка отдаёт мальчишкам, прививая им крепкие знания и формируя, как говорят, уверенную руку. Этот факт отметили и члены жюри краевого конкурса, давшие высокую оценку нашим участникам Ваагу Даниеляну и Николаю Зырянову, продемонстрировавшим по высшему баллу теоретическую и практическую подготовку, профессиональные навыки, культуру труда, умение применять на практике информационно-коммуникационные технологии и даже владение профессиональной лексикой.

Теоретическая часть представляла собой компьютерное тестирование, где в течение получаса нужно ответить на 30 вопросов. Наши ребята-конкурсанты сработали чётко: у обоих по 29 правильных ответов!

Практическая часть оказалась не менее сложной и состояла из двух заданий, первое из которых – техническое обслуживание трактора, второе – вождение трактора и комплектование МТА (машинотракторный агрегат). Оказывается, здесь всё не так просто! К примеру, попробуйте-ка свободно управлять трактором в ограниченном пространстве в составе МТА и без него. Или произвести комплектование транспортного, прицепного и навесного МТА. А чего стоят фигуры, которые участники выполняли на полигоне: та же «змейка» передним и задним ходом или ещё «дворик» (разворот в ограниченном пространстве с использованием заднего хода)! И со всеми этими премудростями наши ребята справились более чем достойно. В. Даниелян из 600 возможных баллов набрал 589 (лишь один уступив сопернику), а Н. Зырянов – 432. (Кстати сказать, в данном конкурсе принимал участие и учащийся ПУ-69 Д. Топычканов, занявший 3-е место с 557 баллами).

Поздравляем ребят с хорошими результатами! По всему видно, дельные из них получаются механизаторы. Думается, ещё не раз вспомнят они добром своих старших наставников, давших в своё время не только азы будущей профессии, но заложивших в своих воспитанников основу мастерства. Основу, которой можно гордиться.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52