Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.05.2013 16:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71-73 от 18.05.2013 г.

Семидесятая, юбилейная

Автор: Лидия Ярушина
Одно из зрелищных мероприятий майских праздников – эстафета на приз газеты «Новая жизнь» в этом году стартует в юбилейный — семидесятый раз. И несмотря на солидный возраст, популярности своей ничуть не утратила. А в День Победы она стала ещё и заключительным аккордом газетной акции «70-летию эстафеты — 7 ярких состязаний». И вновь нацелила три сотни постоянных участников из двадцати команд района и огромную армию болельщиков на то, чтобы взять очередной реванш и прийти непременно первыми. Открывая летний спортивный сезон, школа №2 выставила на эстафету нынче даже не одну… аж три команды! Молодцы! Так держать!

Задолго до старта чувствуется всеобщее спортивное напряжение: легкоатлеты – нервно разминаются, не замечая пронизывающего северного ветра, болельщики – держат кулачки за своих спортивных «кумиров». Уже на первом этапе разворачивается нешуточная борьба сильнейших бегунов команд, чей первый кирпич в общем «строительстве» победы команды на финише —  один из самых главных.

«Внимание! Марш!» — дает отмашку главный судья соревнований Александр Утёмов. Сильно оторвавшись от старта, вперёд сразу вырываются Андрей Волков, Стас Тихомиров и Алексей Назаров. Они вихрем проносятся мимо ликующей толпы болельщиков. Этот труднейший этап бегут только самые выносливые, самые сильные, которые не раз доказывали, что они – чемпионы! Дистанция поворачивает в гору. Сложно! В конце дистанции силы на исходе. Только бы передать палочку, вручив в этот момент своему товарищу заветные секунды. Последний рывок! Первый этап первым покоряется Дмитрию Вечтомову и Станиславу Тихомирову.

…Пятый этап, шестой, седьмой… С новыми силами вступают в спортивную схватку ярые суксунские спортсмены и пробуют свои силы новички. И вот он, заветный финиш! Победу у победителей прошлого сезона – команды школы №1 в первом забеге вырывает команда школы №2. Красную ленту на финише гордо срывает Тимур Черняк (16,58 сек). Ура! Ура! –летит в весеннее небо… И победитель в объятьях болельщиков. Лидерство среди организаций и учреждений в этом юбилейном для эстафеты году у 98-ПЧ (лидера прошлого сезона) перехватывает также команда РОСОМЗ. Ура! – ликует команда заводчан, высоко вознося победный кубок. Сегодняшнее золото — их по праву! Радость победы и боль поражений читается на лицах участников. Но расслабляться рано: впереди второй забег.

Новый старт! Вот, практически наступая друг другу на пятки, уже несут эстафетную палочку к седьмому этапу одновременно четыре бегуна. Это Николай Винокуров, Евгений Токарев, Денис Ведров и Дмитрий Беляевских. Такой напряжённый момент увидишь на легкоатлетическом празднике не часто. Новые спортивные победы. Горечь поражения.  Во второй группе (среди уч-ся средних школ и ПУ) ситуация меняется, и на финиш первым (согласно протоколу) приходит легкоатлет школы №1 Кирилл Чухарев (16,18 сек). За ним финишную прямую пересекает Владислав Кирсанов с отрывом от лидера на 15 секунд.

Позади остались трудные этапы 70-й эстафеты на приз газеты «Новая жизнь». А пока жюри совещается отважные девушки Суксунского района (в том числе участницы восьмого женского этапа), отбросив спортивную обувь, готовы «ударить шпильками по асфальту».

Спортивный праздник закончен. В торжественной обстановке вместе с главой района Александром Осокиным жмёт руки победителей, личников и тренеров команд депутат Законодательного собрания края Александр Третьяков, искренне радуясь победам суксунских спортсменов. Вручаются кубки, дипломы и ценные подарки от спонсоров и организаторов эстафеты. Александр Вячеславович, как и обещал в прошлом году, учредил личный приз победителю первого этапа. Лидером среди победителей с результатом 2 мин 21 сек становится Максим Жёлтышев из команды Поедугинского поселения. И личный приз главы района Александра Осокина по праву вручается именно ему и победительнице женского этапа эстафеты Александре Шаровой, которой пришлось выходить за наградами дважды. Специальным призам, фирменным футболкам от газеты «Новая жизнь», радуются сборные команды молодёжи (1 место), Киселёвского (2 место) и Ключевского (3 место) поселении. Редактор районной газеты Галина Кукла в честь 70-летия эстафеты торжественно закрепляет на груди известных спортсменов-энтузиастов, давних друзей эстафеты сверкающие медали, как символ признательности, верности этой легкоатлетической баталии. За стремление вести здоровый образ жизни и приобщать к этому молодое поколение. А если честно, то каждый, кто когда-либо держал в руках легендарную эстафетную палочку, достоин похвалы. Легкая атлетика – спорт не для слабых.

Наши лучшие друзья-спонсоры:

Индивидуальный предприниматель Сергей Колмаков,

ООО «Суксунский хлеб» (Юрий Сысолин и Юрий Иванов),

ЗАО «Курорт Ключи»,

 ИП Юрий Мушавкин, ИП Владимир Никифоров.

 

Итоги 70-ой легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Новая жизнь»:

1 группа (учащиеся основных школ):

1 место – Суксунская школа №2   16,58

2 место – Суксунская школа №1    17,13

3 место – Ключевская школа           18,29

4 место – Брёховская школа             18,49

5 место – Сызганская школа             19,09

6 место – Поедугинская школа          19,57

7 место – Васькинская школа           21,02

8 место – Суксунская школа №2      21,11  

Победители 1 и 8 этапов Дмитрий Вечтомов (ССШ №2, – 2,46) и Ксения Роткина (ССШ №2, – 1,37)

2 группа (учащиеся средних школ):

1 место – Суксунская школа №1       16,18

2 место — Суксунская школа №2         16,3

3 место – ПУ-69                            19,1

Победители 1 и 8 этапов Евгений Утёмов (ССШ №1, – 2,36) и Александра Шарова (ССШ №2,  — 1,36)

3 группа (команды учреждений и организаций):

1 место – РОСОМЗ                              17,51

2 место – ПЧ-98                         18,34

3 место — ОВД                             19,19

Победители 1 и 8 этапов Станислав Тихомиров (РОСОМЗ, – 2,25) и Елена Чистякова (ПЧ-98, – 1,41)

4 группа (сборные команды):

1 место – сборная молодёжи            16,4

          2 место – Поедугинское поселение   17,26

         3 место – Ключевкое поселение        17,54

         4 место – Киселёвское поселение      19,54

          5 место – «Ветераны»                     20,34

      Победители 1 и 8 этапов Максим Жёлтышев (Поедугинское поселение, — 2,21) и Татьяна Некрасова (сборная молодёжи,  — 1,42)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207