Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.04.2013 14:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46-47 от 02.04.2013 г.

И патруль бывает добрейшим

Автор: Лидия Ярушина
корреспондент
Юбилейная сороковая дат отмечается в этом году с момента образования ЮИДовского движения. В Суксунком районе добровольная команда юных инспекторов дорожного движения, учащихся Суксунских школ под руководством заинтересованных педагогов и сотрудников ГИБДД, работает уже не первый год.

Рейдами сотрудников ГАИ никого не удивишь. При виде полицейской патрульки водители второпях на ходу пристёгивают ремни безопасности и предусмотрительно снижают скорость. Напрашивается вывод, что меры безопасности водителя, пешеходов и пассажиров – исключительно для бдительного ока полицейского, а не в целях собственной безопасности. Но хоть и пеняет водитель или сторонний наблюдатель на волю судьбы в трагических ситуациях, всё же в большинстве случаях виновны либо водители, понадеявшиеся на то, что как всегда – пронесёт, либо пешеходы, оказавшиеся не в то время не в том месте. И именно поэтому для всеобщей безопасности очень важны не только различные системы, фиксирующие правонарушения на дорогах, но и такие необходимые в жизни каждого гражданина инспекторы ГАИ.

В очередную пятницу в центре Суксуна один из полицейских патрулей нёс своё дежурство по всей строгости с проверкой документов и составлением протоколов нарушений правил дорожного движения. Тогда как другой экипаж, в составе старшего лейтенанта Андрея Булатова, инспектора по пропаганде ГИБДД Андрея Чебыкина и юных инспекторов движения был добрейшим. Учащихся школы №2 Александра Возякова, Ольга Анфёрова и Павел Панфилов во время проведения очередного рейда «Зебра» вовсю пропагандировали безопасность движения на дороге. В районе нахождения учебного заведения, где ежедневно создается опасность для школьников получить травму, ребята раздавали листовки и просили водителей транспортных средств соблюдать правила дорожного движения:  снижать скорость на переходе, пропускать пешеходов, использовать ремни безопасности и детские автомобильные кресла. В основном водители авто добродушно улыбались ребятам в форме сотрудников ГИБДД, попутно удивляясь, что их никоим образом не наказали, но встречались и «сердитые», которым эта акция, очевидно, помешала спешить по какому-то очень важному делу.

Проезжающий мимо водитель с двадцатилетним стажем Ирина Лопатина отметила, что пропагандировать безопасность дорожного движения, привлекая детей, просто необходимо, а сама ни при каких условиях старается не нарушать правила ДД.

Маленькие участники дорожного движения с интересом и уважением смотрели на своих старших товарищей, облачённых в жилеты с надписью ГАИ, когда они переводили их за руку через дорогу. А потому хочется надеяться, что подобные акции, а также другие виды сотрудничества школы и органов госавтоинспекции  дадут свои положительные плоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94