Меню
12+

Инфо-портал НЖ

29.03.2013 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44-45 от 30.03.2013 г.

Развитие есть. И есть проблемы

Автор: Людмила Семёнова
зав.отделом писем
Говоря о какой-либо территории, обязательно обращаешь внимание на её инфраструктуру, экономическое и социальное развитие – те три основных градообразующих «кита», на которых она, территория, держится. Нынче мы «гостим» в Ключевском поселении, которое, как уже сообщала газета, совсем скоро сольётся с Тисовским.

Глава поселения Г.А. Берсенёв радушно приветствует, всё разъясняет, причём, даже представляет наглядно.

Корр. Григорий Алексеевич, наверное, вверенная Вам территория – наиболее выгодная в экономическом отношении, ведь здесь функционирует курорт, протекает река Иргина, дающая возможность развиваться лечебно-оздоровительному, эколого-туристическому направлениям. Что это даёт непосредственно самой территории?

Г.Б. Когда есть условия для привлечения инвесторов – уже хорошо. Скажем, те же рыбные хозяйства. Их на нашей территории пять. Руководителями созданы все условия для полноценного отдыха и комфорта приезжающих, ну это, конечно, в плане развития собственного бизнеса. А что касается пользы для непосредственно населённого пункта (взять те же Ключи), она очевидна: Во-первых, налоги – они пополняют бюджет поселения. Во-вторых – благоустройство близлежащих территорий. К примеру, где нынче располагается форелевое хозяйство ИП Ковина «Царская рыбалка», ранее был дикий и неухоженный пустырь, заросший лебедой и пыреем. Как говорится, ни пройти, ни проехать. А теперь – глаз радуется! За чистотой территории строго следят и относятся к её состоянию более чем ответственно индивидуальные предприниматели В.К. Мишагин, Л.Б. Шилова и другие. Бюджет поселения, получается, ни копейки не тратит на  содержание этих территорий (а в противном случае должен был бы!). Ну кому от этого плохо?

Далее – землепользование. Мы в поселении ведём большую работу по оформлению документов на право землепользования. И это право активно используется людьми. А это, ко всему прочему, и доход в бюджет поселения. Например, если в 2011 году доход от продажи земли составил 203,461 тыс. рублей, то в 2012 уже вдвое больше – 413,6 тыс. рублей. То же касается и аренды земли.

А какое у нас ведётся активное строительство! И ведь не только ИП благоустраивают свои (а к тому же и близлежащие!) территории. Например, сейчас на территории Брёхово не по дням, а по часам растёт эколого-туристический комплекс «Брёховский луг» со всей присущей этому предприятию инфраструктурой. Причём, облагораживаются и поддерживаются в этом состоянии берега реки Иргины. А самое главное, это перспектива создания новых рабочих мест. Вовсю строится и благоустраивается и частный сектор (в лесничество поданы заявления от жителей поселения на деловую древесину с выпиской аж до 2017 года). Около 100 новых домов за ближайшие пару-тройку лет выросло или ещё в процессе строительства на территории поселения. А всё вместе взятое делает территорию привлекательной и для дальнейших инвестиций, а значит, для последующего её развития.

Корр. А возвращаясь в день сегодняшний, как можно охарактеризовать состояние поселения в целом?

Г.Б. Как активно развивающееся! Взять, к примеру, экономическую составляющую. В основном она представлена курортом «Ключи», здравницей уже общероссийского значения. Также действуют пансионаты: «Пермэнерго», «Лесник», охотхозяйство «Пастуховское», лечебно-оздоровительный комплекс ООО «Ключи», рыбные хозяйства, о которых говорилось выше. На территории поселения работают 34 предпринимателя, которые, как я уже упоминал, предоставляют местному населению и рабочие места, а также являются спонсорами практически во всех поселенческих мероприятиях.

Что касается социальной сферы. В 2012 году поселение участвовало в двух краевых приоритетных программах: по капитальному ремонту дорог (на сумму 1669,1 тыс. рублей) и по благоустройству территории (на сумму 959,6 тыс. рублей). Построены две детские площадки в д. Шахарово и с. Ключи. Совместно с религиозными организациями ведётся обустройство природных водоисточников в с. Ключи и с. Брёхово, где построены часовни и где круглый год не иссякает поток туристов и отдыхающих.

Что касается ремонта. Проведён ремонт водопроводных сетей в д. Шахарово – 200 метров, с. Ключи – 100 метров, заменены оконные блоки в здании Ключевского Дома культуры, произведён капитальный ремонт здания пожарного бокса, установлен пожарный водоём в Осинцево, куда, кстати сказать, реконструирована и объездная дорога. А в рамках краевого приоритетного проекта отремонтированы дороги в населённых пунктах протяжённостью 4,5 км.

Участие в краевой приоритетной программе по ремонту продолжили и нынче. В рамках программы на эти цели выделено порядка 2 млн. рублей на условиях софинансирования с местным бюджетом.

Кстати о дорогах. Не могу не гордиться тем, что вот уже в течение трёх последних лет у нас нет нареканий на содержание поселенческих дорог (расчистку от снега), за что хотелось бы выразить благодарность предприятию «Агрохим» (рук. А.А. Утёмов), а также А.П. Закомлистову, И.Л. Дьякову, И.Е. Анфёрову, С.В. Башкирцеву. 

Особый разговор о пожарной охране, которая передана под юрисдикцию поселения. С одной стороны, это дополнительная нагрузка на поселение в виде дополнительных же расходов на содержание.  С другой -  при всё возрастающих требованиях к муниципальной пожарной службе поселение не имеет финансовой возможности хотя бы на сколько-то увеличить зарплату её работникам (она у них смехотворная!). А, между тем, люди стараются! Наши пожарные – ответственные и исполнительные работники. С самых первых дней основания пожарной охраны на территории поселения работают А.И. Брагин, В.Г. Берсенёв, А.Ф. Вохмяков, Н.И. Чирков, В.И. Балеевских. А А.И. Волков и С.М. Нечев, например, сами (!) собрали одну из трёх пожарных спецмашин, и все поддерживаются в идеальном состоянии.

Корр. Наслышаны и о развитии физкультуры и спорта на территории поселения!

Г.Б. Всё верно. В 2012 году, например, выделены средства на оборудование спортивных площадок – 38,5 тыс. рублей. Проводим ежегодные соревнования в честь Дня защитника отечества, лыжные, по стрельбе, традицией стал День физкультурника. А команды поселения – обязательные участники всех районных и межрайонных соревнований. Кроме того, при Ключевском СДК более пяти лет ведётся секция греко-римской борьбы, где занимаются в общей сложности более 70 подростков. Есть среди них даже чемпионы Пермского края и чемпион межрегионального турнира! Только в 2011 году наши спортсмены с краевых соревнований привезли восемь (!) первых мест.

Корр. Однако наряду со всем позитивом должны быть и проблемы. Какие?..

Г.Б. Основная и главная – газификация. Частично газифицированы д. Шахарово, с. Ключи. Это в общей сложности 250 домов. Уровень газификации на сегодня у нас составляет 21%, прирост по сравнению с предыдущим периодом – 2,1%. Проведена топосъёмка в  д. Шахарово и с. Брёхово. С нетерпением ждут прихода в их дома голубого топлива и остальные селяне. Далее на очереди – строительство детского сада в с. Брёхово. Пока брёховские ребятишки вынуждены ездить в Ключевской детсад, тогда как около 40 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет могли бы посещать свой, Брёховский. На повестке дня администрации поселения и проблема износа водопроводных сетей – планируется их капитальный ремонт.

Ещё одна большая (наверное, как и в целом для района) проблема – медицинское обслуживание. На всё поселение у нас единственный доктор!..

Что касается человеческого фактора – очень низкая заработная плата у работников муниципальной пожарной охраны и специалистов поселения и пока, к сожалению, нет возможности для её увеличения.

Корр. Что ж, по всему видно, что перспективы для развития есть, равно как и возможности. Ну а с проблемами справятся люди.

                             Врезка 1

В Ключевское поселение входят 7 населённых пунктов: с. Ключи, с. Брёхово, д. Шахарово, д. Осинцево, д. Говырино, д. Усть-Лог, д. Полько.

Общая численность населения на 1.01.2013 г составляет 3332 человека. В Ключах проживает 1801 человек, в Брёхово – 789, в Шахарово – 404, в Осинцево – 194, в Говырино – 64, Усть-Логе – 59 и Полько – 21 человек.

                            Врезка 2

Площадь поселения составляет 26202 га. В том числе земель поселения – 3181 га, из них в черте населённых пунктов – 809,9 га, за чертой – 2371,1 га.

Протяжённость муниципальных дорог – 47 км, водопроводов – 4,6 км, уличного освещения – 23 км.

 

 

 

 

 

   

                

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107