Меню
12+

Инфо-портал НЖ

25.03.2013 15:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41-42 от 26.03.2013 г.

Суксунские предприниматели закрывают свои ИП

Автор: Лидия Ярушина
корреспондент
Ещё до Нового года многие индивидуальные предприниматели начали массово сниматься с учёта в налоговой. Главная причина – повышение ежегодных отчислений в пенсионный фонд РФ и федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Повышение ставки страхового тарифа в два с лишним раза для самозанятого населения оказалось, мягко говоря, шоком. А сотрудники пенсионного фонда, взимающие страховой тариф, ссылаются на указ, которым таким образом решили увеличить будущие пенсии ныне работающим. Говорят, что в 2014 году обещается ещё одно повышение – до 45 тыс.рублей в год.   

Новые тарифы – не для всех

 «Собираемся закрыть свою ИПшку, — говорят индивидуальные предприниматели Светлана и Галина. — Новые тарифы нам не потянуть. Что дальше делать – не знаем. Тут хоть какой-то заработок …»

Людей понять можно, ведь с повышением страховых взносов им придётся работать себе в убыток. В зимние месяцы и так практически без выручки… Даже не нужно быть бухгалтером, чтобы понять это! В лучшем случае – бывшие предприниматели уйдут продавцами к более успешным бизнесменам, хотя, после своего дела, на чужого «дядю» вряд ли кому-то хочется работать. Есть конечно вариант — объединиться… Вот и получается, что уйти в тень выгодней во всех смыслах: штраф за нелегал меньше… Что, собственно, и делают многие «разъездные» продавцы.

Сколько придётся платить

По словам пресс-службы регионального ПФР (газета «Комсомольская правда» от 24.01.2013), бюджет Пенсионного фонда России на 2013 год сформирован с учётом повышения ставки страхового тарифа для самозанятого населения. Индивидуальные предприниматели будут платить ПФР исходя из двойного МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Таким образом, фиксированный размер страхового взноса (без разницы, какой доход имеет индивидуальный предприниматель) будет рассчитываться исходя из МРОТ по состоянию на 1 января 2013 года – 5205 рублей. Формула расчёта проста: 26 % (фиксированная ставка ПФР) от двойного МРОТ (10 410 рублей) равны  2 706, 60 рублям. Эта сумма в расчёте на 12 месяцев составляет фиксированный размер страхового взноса в Пенсионный фонд – 32 479, 20 рубля. В прошлом году он составлял 14 386, 32 рубля.

Под одну гребёнку?..

Под раздачу попали также главы КФХ, адвокаты, нотариусы, парикмахеры и сопутствующий им малый бизнес.

 «Не дают вздохнуть предпринимателям. Раз по рукам дадут, два… — сетует пенсионерка Людмила Долгих, мама молодых фермеров, – и никаких маломальских льгот. Не престижно, видно, и производством натуральных продуктов заниматься. Всех под одну гребёнку…»

Как стало известно из официальных источников, самые «юные» крестьянские хозяйства уже сдали свои позиции. Одиннадцать ИП по разведению сельхозживотных, пчеловодству и растениеводству прекратили своё существование: часть – до Нового года, другие – некоторое время спустя.

         «С пенсионной политикой, в какой-то мере, согласна, — говорит теперь уже бывший предприниматель Вера Гуляева, — но у меня нет уверенности в том, что моя будущая пенсия за счёт этих увеличенных отчислений тоже увеличится. А главное — на сколько процентов? Привыкла надеяться на свои собственные силы и вкладывать прибыль в недвижимость, тем самым обеспечивая свою старость».

В общем, мнение у всех одно: страховые отчисления и налоги, в том числе  на прибыль, согласны  платить, но с учётом индивидуального подхода. Максимум, чего добьются этим нововведением, считают многие предприниматели – выдавят малый бизнес с рынка. И всё! Кстати говоря, наш колхозный рынок (а точнее, ярмарка товаров народного потребления) за последнее время заметно поредел. Бюджетная казна, судя по всему, тоже не досчитается доходов…

Однако, рассуждай – не рассуждай, а платить незакрытым ИПшникам в пенсионный фонд всё равно придётся. Даже если только за первый квартал. Даже если этот ИП – глубокий пенсионер!..  Хотя упорно ходят слухи, что через год всё вернётся на круги своя. А через всемирную паутину собирают подписи для обращения с этим вопросом к Президенту.

 Врезка 1

За 2012 год в Суксунском районе зарегистрировано 94 индивидуальных предпринимателя, снято с учёта – 157, в том числе 34 – в течение декабря. На 14 марта 2013 года вновь зарегистрировано 8 индивидуальных предпринимателей, снято с учёта – 47.

 Врезка 2

Как сообщают центральные СМИ, предполагается, что увеличение ежегодных отчислений дополнительно принесёт бюджету Пенсионного фонда 47,5 миллиарда рублей. В результате ожидается, что размер средней трудовой пенсии в этом году составит 10,3 тысячи рублей, социальной – более 6 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112