Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.03.2013 15:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36-37 от 16.03.2013 г.

С "Правопорядком" всё в порядке!

Автор: Людмила Семёнова
С «Правопорядком» всё в порядке Обычный день обычной недели. Разница лишь в том, что сегодня журналистский путь-дорога пролегает ровнёхонько с рабочим рейдом сотрудников ППС ОВД по Поедугинскому поселению. С целью контроля за состоянием правопорядка на подведомственной территории в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».

Но прежде – «развод караула», то есть, выражаясь языком полицейского протокола – инструктаж. Будучи человеком ответственным, я прибыла точнёхонько к назначенному времени, однако в процессе мне участвовать не разрешили из соображений строгой секретности, потому более получаса пришлось маяться у дверей. А потом ещё дожидаться, пока «утрясут» технику и дадут «добро» на энное количество бензина. А добро это, как позднее выяснилось, довольно скудновато. Да и техника, на которой мне посчастливилось отправиться в путь, откровенно говоря, не ахти – старая «пятёрка». И ручка у ней едва держится. Да что, в самом деле, довольно брюзжать – отправляемся!

Поедуги. Дело близится к вечеру, и народу на улицах – почти никого. Хотя нет! Профессиональный взгляд патрульных тут же «выхватывает» возмутителя общественного спокойствия – некоего гражданина, находящегося у дверей местной торговой точки в состоянии алкогольного опьянения. А поскольку это общественное место, находиться в нём в вышеупомянутом состоянии – нарушение. Потому полицейский «десант», руководствуясь существующим законодательством, составляет на гражданина протокол по ст. 20.21 КОАП РФ, согласно которой он заплатит за своё праздношатание полагающийся штраф.

Дальний путь в Сызганку. Безбрежные просторы, укрытые щедрыми ныне снегами, да просторы лесные, каким-то чудом ещё не «оприходованные» ушлыми заготовителями древесины – нет слов, как дорога ты сердцу, малая родина!..

Курится вечерними дымами деревня Сызганка. Кое-где у дворов несут службу бдительные дворняги, кто-то грозно облаивая патрульку, а кто-то просто провожая настороженным взглядом. Здесь сотрудники правопорядка проверяют надлежащее хранение оружия у местных жителей. Имеющих разрешение на его наличие, разумеется. А таковых в Сызганке немало. И у всех, как оказалось, оружие, согласно правилам хранения, находится в сейфе, что было наглядно ими продемонстрировано. «В деле» и жёны владельцев оружия – одна из них пояснила, что ключи от сейфа вообще у супруга (его дома не было) на работе. Что же, наверное, и эта мера предосторожности совсем не лишняя.

Здесь перед полицейским патрулём ещё немаловажная задача: проверка состоящих на учёте в ОПН ОВД несовершеннолетних. Таковых тут двое, и оба по месту жительства не обнаружены. Бабушка одного из них поясняет, что юноша учится в Кунгуре, поэтому в данный момент отсутствует. А сестра другого «подотчётного» утверждает, что данный молодой человек вообще проживает в Перми, хотя полгода нигде не учится. А вот это уже внушает беспокойство: праздношатание чревато нарушениями общественного порядка.

Следующий «этап» нашего рейда – условно осуждённые граждане. Точнее, надзор за их образом жизни в рамках, опять же, существующего законодательства. Один из них, житель Сызганки, на момент прибытия к нему органов охраны правопорядка находился в собственных надворных постройках и занимался хозяйственными делами – кормил скотину. Он, к тому же, официально трудоустроен. Что же, к нему и претензий нет: человек встал на честный путь исправления. А вот этот гражданин, находящийся под административным надзором, хорошо навеселе. Что в его положении чревато наличием возможного совершения административных правонарушений. А это уже повод для неминуемой профилактической беседы, что и делается незамедлительно сотрудниками ППС. Гражданин, как выясняется, временно трудоустроен (уже хорошо!) и клянётся-божится административных правонарушений не совершать. Конечно, очень хотелось бы верить.

Следующее «лицо УИИ», проживающее в Тебеняках, тоже находится в состоянии алкогольного опьянения. При выяснении обстоятельств повод оказался весьма печальным: похороны. К тому же, и работы у гражданина нет, только случайные заработки, запьёшь тут, небось… Ну это так, к слову, хотя все мы по-разному в этой жизни выживаем: кто-то борется изо всех сил, противостоит обстоятельствам, а кто-то просто опускает руки. В силу ли слабости характера или уже не видя никакого иного выхода…

Какой-то минор вдруг нахлынул. Потому, наверное, что на обратном пути следования патруля вокруг уже, выражаясь всё тем же языком полицейского протокола, ночное время суток. Только лунная долька ярко сияет да звёзды перемигиваются где-то очень высоко… А попутчикам моим ещё в отдел, бумаги разные заполнять (это очень много времени занимает!), а вот я – домой!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63