Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.03.2013 15:11 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36-37 от 16.03.2013 г.

Игра за столиком для двоих

Автор: Людмила Семёнова
зав.отделом писем
Мы любим теннис!
Очередное спортивное мероприятие – районные состязания по теннису, состоявшееся в ФОКе в минувшие выходные, ну никак нельзя не отнести к разряду ярких, ведь оно тоже превратилось в целое событие! Событие с множеством участников, зрителей, лидеров и победителей.

Так уж повелось, что соревнования с участием районной газеты, как правило, «открываются» задолго до их официального начала. И этот раз не был исключением: в не по-весеннему морозное мартовское утро в ФОКе с самой рани кипит движение: туда-сюда снуёт разновозрастная ребятня, с озабоченными лицами стремительно проносятся взрослые, прибывают новые участники, в числе которых и наш брат газетчик.

                      Мнение организаторов

«Данные соревнования – очередные районные состязания по теннису, организаторы которых – ФОК «Лидер» и районная газета «Новая жизнь». – говорит тренер и главный судья нынешних соревнований Владимир Орлов.  -Приятно, что сегодня в районе оказывается активная поддержка настольному теннису. Это выражается, прежде всего, в наличии прекрасной спортивной базы для полноценных занятий этим видом спорта. Суксунские теннисисты активно участвуют практически во всех проходящих в крае соревнованиях, причём достаточно успешно. А сегодняшние соревнования – это и большой стимул для начинающих молодых спортсменов, которые смогут реализовать свои возможности, показать свои способности.

А ещё в плане искренней благодарности главе района А. Осокину добавлю, что развитие тенниса как вида спорта в нашем районе – исключительно его детище, которое он поддерживает, интересуется его успехами». 

«Конечно же, здесь коллектив редакции, как мы любим выражаться, впереди планеты всей, ведь состязания посвящены 70-летию легкоатлетической эстафеты на приз районной газеты! – как всегда, радостно и с энтузиазмом комментирует событие редактор Галина Кукла. – Вон сколько узнаваемых лиц, наших давних добрых знакомых, о которых мы не раз рассказывали читателям, спортсменов-профессионалов и просто любителей спорта! Собрались и стар и мал – самому младшему теннисисту, точнее – теннисистке Олесе Волгарёвой – 9 лет, самой старшей – Надежде Сысольцевой – за 70. Разве не здорово!

У нас и памятные подарки – очень памятные: кубки и медали с именной гравировкой от районной газеты. Шикарно просто!»

Меж тем народ всё прибывает. Вон целую делегацию из Тохтарёво вместе с собственной семьёй – дочерью Настей и мужем Георгием привезла местный библиотекарь, а одновременно энтузиаст и активная общественница Наталья Накарякова. Все до одного – заядлые теннисисты! Вот и супруги Поляковы прибыли, и наш почти что приятель – ученик ССШ№2 Валера Николаенков, да и все остальные – известные в районе (и за его пределами) теннисисты. И потому, едва успев войти в спортзал, игроки тут же оккупируют теннисные столики в количестве девяти штук. Играют-то как увлечённо! Как азартно! Вот тут даже я не утерпела, хотя до того теннисной ракетки в руках не держала.

                           Мнение дилетанта

И упросила я Тамару Полякову набраться терпения и сыграть со мной партейку-другую. Вы не представляете, какая, оказывается, это замечательная штука – теннис! Здесь предельная собранность, концентрация на игре, одновременно масса движений, т.е. тренировка всяческих мышц. Даже мысли из головы куда-то вдруг улетучились – так увлёк процесс! Правда, шарик (спортсмены уважительно называют его мячом) всё время норовил улететь далеко и надолго, а при поимке «беглеца» тот никак не давался в руки, прямо как живой! В общем, во мне поселилось стойкое убеждение: надо играть в теннис! Да и любым спортом заниматься – надо!..

Пока наши герои дня разминаются, показывая высший класс игры, успеваю с некоторыми из них побеседовать. Вон красавица Настя Накарякова с африканскими косичками на голове  (маминых рук дело). Как говорит Настя, она увлечена теннисом лет с 12, играет с удовольствием и дважды в районных состязаниях призовое место занимала. А кроме того Настя ещё и танцует в местной танцевальной группе «Ассорти». Номера, говорит, сами с ребятами придумывают и, конечно, мама помогает.

А вот самая юная теннисистка – 9-летняя Олеся Волгарева. Она тоже человек увлечённый, и кроме тенниса ещё и в шашки играет, и в пионербол. Молодец, одним словом.

               Мнение новичка

Ещё знакомое лицо – Сергей Закиров. «Я в теннисе пока новичок, — несколько смущаясь, сообщает он, – только три месяца играю. Пытался и жену приобщить, но она предпочитает волейбол и баскетбол…»

Пока беседую с игроками, наш уважаемый судья уже объявляет построение. Участники тут же строятся (вот она, спортивная выправка!) и в зале повисает какая-то торжественная тишина. Турнир объявляется открытым, и слово берёт редактор газеты Галина Кукла. Поздравляет всех собравшихся – и участников, и гостей с его началом, желает победы всем без исключения. И, конечно же, напоминает, что нынешняя встреча посвящена такому знаменательному для нашей малой родины событию – 70-летию традиционной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Новая жизнь».

Судья озвучивает группы и подгруппы (их в общей сложности четыре), а также игровые пары и номера столиков, за которыми они будут играть. И процесс, как говорится, пошёл. Между прочим, и от нашей редакции есть участник (как и во всех предыдущих подобных мероприятиях, если помнит читатель) – это наш бессменный водитель Александр Козелов. Удачи ему!..

Меж тем замечаю, что практически все игроки со своим «инвентарём», т.е. ракетками. И даже шариками. То есть мячами. Требуется немедленно удовлетворить неуёмное любопытство, тем более, один из участников турнира уже отыграл положенное время и отправился на «скамью запасных». До следующего сета.

            Мнение профессионала

От него, Игоря Баранова, инструктора по физкультуре курорта «Ключи», и узнала очень много интересного. Оказывается, ракетки у спортсменов, действительно, у каждого своя. У него самого, например (что он с затаённой гордостью и продемонстрировал) ракетка эта самая вообще особенная – батерфляевская. Очень дорогая. Бывают просто дорогие, тысячи за три. В чём особенность таких ракеток? Как говорит Игорь, они позволяют хорошо контролировать мяч, отскок которого почти что реактивный, поскольку на них специальное, очень качественное резиновое покрытие. Играет большую роль и покрытие теннисных столов. Вот здесь, в ФОКе, из 9 столов 4 – с тем самым особым покрытием – спонсорская помощь администрации района. И стоят они почти полсотни тысяч рублей каждый. Отдача на таких столах, как говорит профессионал, очень хорошая, что, безусловно, влияет на ход игры.

Забегая вперёд, скажу, что на момент нашей беседы Игорь не проиграл ни одной партии! Здорово играют и другие спортсмены, только шарики мелькают, описывая параболические траектории. А кто-то мастерски «режет» удар, завершая партию. Какое, право, завораживающее зрелище!..

Не обходится игра и без печальных моментов: вовсю рыдают девчушки, что за дальними столами – проиграли! Их, конечно, тут же кидаются утешать, и мир восстанавливается.

               Мнение болельщиков

А рядом «болеют» болельщики. 11-классник Никита (ССШ №1), подружки Александра с Дашей (ССШ №2) хором переживают за Дашину маму – Наталью Рогожникову. «А ещё за одноклассника Валеру Николаенкова! – добавляют тут же. – Они молодцы, мы желаем им победы!»

А мы, меж тем, приглашаем игроков «на перекур», в смысле – на чай (из термоподов от ФОКа и чайником от редакции) с вкусными булочками (от ООО «Суксунский хлеб»). Откликаются поначалу самые смелые, но организаторы настойчивы, и вскоре уже с удовольствием угощаются и остальные усталые теннисисты.

Турнир длится долго, ведь игроков ни много ни мало – сорок! И по мере приближения финала лидеры проявляются всё более уверенно.

Наконец все партии сыграны. Теперь очередь подведения итогов. Этим и займётся наш многоуважаемый судья. А неустанные спортсмены тем временем опять затеяли игры – на этот раз с волейбольными мячами.

Наконец всеобщее построение и объявление победителей. 1-е место среди мужчин присуждается Андрею Волкову (Ключи), 2-е – Игорю Баранову (Ключи) и 3-е – Сергею Юдину (Суксун). Кстати сказать, его дочь Вика тоже подающая надежды теннисистка, она на турнире тоже отличилась.

Среди женщин на 1-м месте Тамара Полякова, на 2-м – Наталья Накарякова и на 3-м – Наталья Рогожникова, 4-е и 5-е места у Ольги Кусекеевой и Надежды Сысольцевой.

Среди девочек места распределились так: 1-е – у Кати Ярушиной (Тохтарёво), 2 – Виктории Юдиной (Суксун) и 3-е – Александры Шестаковой (Тохтарёво).

Среди юношей на 1-м месте Сергей Жарков (Ключи), на 2-м – Валерий Николаенков (Суксун) и на 3-м – Александр Акулов (Суксун).

Кубки, медали победителям, сладкие призы всем участникам, и, конечно же, общее фото на память!..

А когда народ уже расходился, в ФОКе, извинившись за опоздание, неожиданно появился глава района. Живо поинтересовался ходом соревнований, тепло поздравил победителей и участников (практически каждого из которых знает лично), пожелав дальнейших побед. Замечу, что сам Александр Вячеславович весьма успешный теннисист и регулярно (трижды в неделю, если позволяет время) тренируется в ФОКе.

Одним словом, да здравствует спорт в любом его проявлении!

Наши друзья — спонсоры:

Надежда Ужегова
ООО "Суксунский хлеб"

Депутат ЗС Владимир Гомзяков

Индивидуальный предприниматель Павел Винокуров

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81