Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.10.2013 15:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 160-161 от 08.10.2013 г.

Неограниченные возможности

ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ Четвёртая районная спартакиада инвалидов, состоявшаяся в начале текущего месяца, в очередной раз доказала, что для человека нет ничего невозможного.

И не потому, что спортсмены показали какие-то немыслимые достижения, а потому, что участие в спартакиаде – уже само по себе результат работы над собой, над своими возможностями.

А состязания проходили по традиционным уже видам спорта: бег на дистанцию, прыжки в длину с места, дартс, динамометрия, бросок мяча в кольцо, настольный теннис. Последний, правда, шёл вне конкурса, как любительский вид спорта.

Из беседы с некоторыми участниками спартакиады можно сделать неоднозначный вывод: спорт для многих людей с ограниченными физическими возможностями давно стал образом жизни. Как, например, для Риммы Маношиной, заболевание которой едва не приковало её к постели. «Спортом я живу!» – признаётся она. И так сказали бы многие из присутствующих сегодня на ФОКе: члены первичек ВОИ из Суксуна, Тиса, команды из Киселёвской школы, Боровского пансионата. А потому после традиционного построения и напутственных слов главного судьи соревнований Александра Утёмова, председателя Суксунского отделения ВОИ Юрия Полякова с удвоенной энергией и большим энтузиазмом бегали, прыгали, метали дротики, переживая за неудачу и радуясь победам.

В шести возрастных категориях определились свои лидеры. До 14 лет – два первых места у Натальи Булатовой и Кирилла Петрова, два вторых – у Ольги Мичковой и Максима Никифорова, третьи у Александры Потеряевой, Андрея Булатова и Ильи Золина.

От 15-25 лет: 1-е места у Елены Чугиной и Ивана Карабатова, 2-е – у Натальи Гайнуллиной и Михаила Афанасьева, 3-и – у Елены Ничковой и Валерия Набиуллина.

От 26-35 лет: на 1-м месте Анна Широкова, на 2-м – Ольга Трубинова.

От 36-45 лет: 1-е место у Маргариты Белышевой, 2-е – у Веры Турановой и 3-е – у Галины Плотниковой.

От 46-55 лет: 1-е места у Ольги Патиной и Юрия Пацукевича, 2-е – у Ольги Жёлтышевой.

От 56 лет и старше: 1-е места у Владимира Абрамова и Риммы Маношиной, на 2-м – Галина Черепанова и Владимир Изгагин и на 3-м – Тамара Мочульская и Альхаз Мугаллимов.

Все участники, помимо наград и памятных призов получили неизменный заряд оптимизма, бодрости, удовольствия от общения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94