Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.12.2014 10:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 192-194 от 29.11.2014 г.

Четырежды мама

Сколько бы ни было бесконечных хлопот и забот у матери, в конечном счёте они – приятные. А у Оксаны Барышевой из Поедуг – даже четырежды. Ведь она — четырежды мама.

 

Многодетная семья, несмотря на неожиданный визит журналиста, встретила гостеприимно.  А у ребятишек в это время была масса важных дел. Старший Денис загружал посудомоечную машину. Он в силу возраста самый главный мамин помощник: хоть за младшими доглядеть, хоть живность во дворе накормить, печки истопить. Симпатичная трёхлетняя веселушка, сидевшая за компьютерной игрой, деловито представилась: Варя 1.20… Всё понятно – воздействие виртуального мира. Но через несколько минут она уже с увлечением помогала Славику замешивать тесто для любимых семейством блинов. Вот-вот разнесётся по дому их головокружительный аромат!.. Слава ответственно заявил: «Хочу быть поваром, мне нравится готовить!» Как оказалось, он ещё и пряники домашние печёт, и на балалайке играет, и поёт.

Конечно же, все эти разнообразные способности неугомонного большого семейства умело направляет мама Оксана. «В радость мне большая семья, — говорит она, — я не могу представить себя вне этой большой детской суматохи. Скучать не дают. Не скажу, что я воспитываю детей. Мы воспитываем друг друга».

А для уверенности в их будущем – большие семейные трудовые дела, вперемешку с  отдыхом летом на Сылве, с палатками и ухой делаются всегда вместе, а взрослые непременно в друзьях у детей. Таков главный семейный принцип.

Невольно подумалось: вот эта простая сельская учительница – яркий пример женщины-матери, которую воспели в стихах и прозе, живописи и искусстве, тот самый источник красоты и вдохновения, хранительница домашнего очага.

Но, несмотря на своё женское начало, Оксана легко справляется с мужскими делами: в школе она учит мальчишек строить, пилить, колотить, а ещё может «вылечить» системный блок компьютера, почистит, заменит, если надо, его «заболевшие» внутренности. А недавно сдала на водительские права, чему насказано рада. А помощь и забота, любовь и внимание, понимание и поддержка — от главы большого семейства, любимого мужа и папы Владимира Викторовича. двухлетний малыш Митя на вопрос: что ты больше всего любишь? — тихо и нежно протянул: «Ма-му-у!..»

Комментарии (1)

  • Сми «. (new-life_smi2), 03.12.2014 11:11 #

    Так держать! Молодцы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

527