Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.04.2019 10:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2019 г.

Подготовка к паводкам: на трёх реках в Прикамье провели ледорезные работы

В рамках подготовки к павод­кам на реках Прикамья про­водятся ледорезные работы, главной задачей которых яв­ляется разрушение ледового поля и допущение заторов во время ледохода.

По данным регионального Минприроды, в марте теку­щего года необходимые ра­боты были проведены на за­тороопасных участках ре­ки Тулва в селе Барда, так­же были начаты ледорезные работы на реке Усьва у по­сёлков Мыс и Бобровка Чу­совского района. Завершатся работы на реке Усьва в апре­ле. Принятые меры позволят ликвидировать опасность заторов, защитить 46 домов с населением 139 человек и предотвратить потенциаль­ный ущерб в размере 81,5 млн рублей.

Ранее на заседании комис­сии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению по­жарной безопасности При­камья губернатор Максим Решетников поручил краево­му Минприроды и ГУ МЧС по Пермскому краю взять под контроль подготовку к сезо­ну паводков и привлечь к ра­боте глав муниципальные образования, чтобы своевре­менно решать проблемы на местах при необходимости.

В Минприроды отмечают, что дополнительно были вы­полнены ледорезные работы на затороопасных участках рек Чусовая в районе посёл­ка Верхне-Чусовские город­ки и Усьва в районе излучи­ны ниже поселка Бобровка. Таким образом, ледорезные работы были проведены на трёх реках Пермского края.

Также в рамках подготовки по обеспечению безаварий­ного пропуска паводка с 18 марта проводятся проверки потенциально опасных Ги­дротехнических сооруже­ний (ГТС прудов) и защитных дамб. По состоянию на се­годня проверены 6 сооруже­ний в Чернушинском, Чай­ковском, Суксунском город­ских округах и в Уинском муниципальном районе. По итогам проверки собствен­никам были даны указания по устранению временных недоработок. Всего до 12 апреля будут проверены 18 ГТС в 13 территориях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5