Меню
12+

Инфо-портал НЖ

07.03.2019 10:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2019 г.

В зоне муниципальной ответственности

В Суксунском районе – 80 многоквартирных домов (МКД). Каждый из них имеет свою форму управления: 4 МКД состоят в товариществе собственников жилья (ТСЖ), 26 находятся в непосредственном управлении собственников (НУС), 49 домов обслуживает МУ «Управление благоустройством». Только один дом (ул. Курортная, 51) на территории Ключевского поселения пока не определился с формой управления. Но уже объявлен открытый конкурс по выбору управляющей компании.

На совете глав при губер­наторе Прикамья власти региона и руководители районов обсудили пред­стоящий ремонт муници­пальных дорог, ситуации по управлению много­квартирными домами и результаты работы пор­тала «Управляем вместе»

Где дорога, там и путь. Од­ним из ключевых вопро­сов стала реализация про­екта «Муниципальные до­роги». Как отметил глава Прикамья Максим Решет­ников, в этом году на при­ведение в порядок муни­ципальных дорог направ­ляется 4,5 млрд рублей, в том числе более 3,5 млрд рублей из краевого бюд­жета. Из Дорожного фон­да 1,325 млрд рублей пред­полагается направить на дороги краевой столицы, 153 млн рублей – Березни­ки, 101,8 млн рублей – Со­ликамск.

Объединившиеся в 2018 году территории нынче получат дополнительные средства на ремонт дорог. Восемь таких территорий в общей сложности получат дополнительно 200 млн рублей из Дорожного фон­да. Так, удвоят бюджет на дороги Горнозаводского, Гремячинского, Оханско­го, Кизеловского районов, а также Березниковского и Соликамского городских округов.

По рекомендации крае­вого Минтранса до 1 апре­ля муниципалитеты долж­ны заключить контракты с подрядчиками по всем за­планированным к ремон­ту объектам, а с 1 мая – уже должны начаться работы. Завершение ремонтно-стро­ительного сезона на муни­ципальных дорогах запла­нировано на 1 сентября. Кроме того, глава Прикамья попросил уделить больше внимания глав на работу на перспективу. В течение ме­сяца Минтранспорта ожи­дает получение предложе­ний от муниципальных об­разований на 2020 год.

Каждому дому — хозяина. Губернатор Максим Ре­шетников, открывая сове­щание, подчеркнул, что в крае более 28 тысяч мно­гоквартирных домов, из них в 1,7 тысяче домов не выбран способ управле­ния – нет управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. «Часть из этих домов сей­час находится в конкурс­ных процедурах – есть шанс, что ситуация из­менится. Таких в регио­не 544 дома. Тем не менее, есть ряд территорий, где ситуация стоит наиболее остро: Красновишерский, Александровский, Кизе­ловский, Чусовской рай­оны, антилидер – Кунгур (300 домов без управле­ния), – привел данные гла­ва региона. – Коллеги, не­достаточное внимание к этому вопросу несет массу рисков: это вопросы безо­пасности жильцов и нека­чественная подача комму­нальных ресурсов. Люди мерзнут зимой, живут без горячей воды. Естествен­но, копятся долги перед ресурсниками».

Показательным при­мером глава Прикамья назвал дом в Добрянке, где часть квартир пере­дано детям-сиротам и де­тям, оставшихся без попе­чения родителей. Здание долгое время оставалось без управления обслужи­вающей организацией. В этом месяце по факту на­рушений при вводе здания в эксплуатацию и строи­тельстве прокуратурой Пермского края возбужде­но уголовное дело. Максим Решетников отметил, что ситуации бывают разные, иногда непросто найти управляющую компанию, готовую обслуживать дом. Но это не значит, что нуж­но закрывать глаза, нужно находить способы реше­ния вопросов. Это – зона ответственности муници­пальных властей.

По итогам заседания совета главам губернатор поручил до 1 мая «найти хозяина» для каждого до­ма без способа управле­ния: «Ни одного дома без управления в Пермском крае быть не должно. Это наша согласованная по­зиция с краевой проку­ратурой. И неисполнение этого я расцениваю как не исполнение прямых пол­номочий органов местно­го самоуправления».

При этом глава реги­она Максим Решетников обозначил, что поселения с этим вопросом самосто­ятельно не справляют­ся, поэтому необходимо в рамках объединительного процесса создавать муни­ципальные управляющие компании и, в случае не­обходимости, передавать многоквартирные жилые дома в их управление.

Решение проблемы – на портале «Управляем вме­сте». За 2018 год и начало 2019 года в муниципаль­ных районах и городских округах зарегистриро­вано и решено 3670 про­блем, это составляет 73% от общего количества об­ращений. Остальные 27% сообщений о проблемах органы власти пообеща­ли устранить, указав кон­кретные сроки.

Наибольшее количе­ство сообщений в крае на портал поступает от жителей Перми, Красно­камска, Березников, Кун­гура и Кизела. Впервые в проекте муниципаль­ные районы будут оце­ниваться по количеству допущенных нарушений при работе с сообщения­ми жителей. Этот коэффи­циент также учитывает количество ответов муни­ципалитетов, которые не прошли модерацию из-за «отписок», формаль­ности и большого количе­ство отсылок к норматив­ным актам. При анализе учитываются и наруше­ния, связанные с просроч­кой ответа и обещанного решения проблемы.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что ни одного сообщения за весь период не поступило из Алексан­дровского, Еловского, Сук­сунского и Юсьвинского районов.

«Этот показатель не го­ворит о том, что в этих территориях нет проблем. Это указывает нам на то, что жители не видят в портале работающий ин­струмент. Необходимо ак­тивнее развивать этот ин­струмент в территориях, доносить до жителей ин­формацию и качественно отрабатывать поступаю­щие сообщения», — обо­значил губернатор Перм­ского края Максим Решет­ников.

При этом самыми по­пулярными темами об­ращений у жителей ста­ли вопросы, связанные со сферой ЖКХ, уборкой му­сора и содержанием до­рог. Глава Прикамья под­черкнул, что содержание территорий, в том числе своевременный вывоз му­сора, уборка снега — это ответственность глав му­ниципальных образова­ний, а текущие вопро­сы нужно решать не в ка­бинетах с чиновниками, а общаясь с жителями.

Связанные ссылки

Если на портал «Управляем вместе» не поступило сообщений из Суксунского района, не значит, что на территории муниципалитета нет проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3