Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.05.2018 16:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 22.05.2018 г.

Маленькую дробилку ждёт большое будущее

Автор: Галина Кукла

Новый механизм перерабатывает за час до 12 куб. метров веток диаметром не более 80 мм

Оказывается, в коммунальном уже третью неделю работает интересный механизм, превращающий в мелкую щепу огромные толстые ветви деревьев, а мы только удосужились рассказать о нём.

Настоящее название полезного механизма – дробилка веток. Продемонстрировал нам её в деле механик Сергей Кузнецов, когда Олег Устюгов подогнал трактор к небольшой кучке щепы, ведь дробилка специально «заточена» под трактор МТЗ. На первый взгляд она кажется на удивление миниатюрной.

Считанные минутки – и зеленого цвета прожорливая «мясорубка», заглотив несколько толстенных веток, «выплюнула» жалкую кучку тоненьких щепочек.

Оказывается, дробилка действительно работает по принципу мясорубки, правда, в ней дополнительно имеется крыльчатка, чтобы щепу сразу выдувало наружу. С техникой безопасности тоже всё нормально: ножи глубоко от входа, к тому же имеется защитная шторка.

В настоящее время работники МУП «СКС» чистят принадлежащие предприятию санитарные зоны вокруг водонапорных башен и на очистных сооружениях, где давно всё заросло. Но хозяева дробилки готовы также предоставлять её как населению, так и юрлицам за 900 рублей в час. Для этого нужно только обратиться в СКС, составить договор, и техника выйдет на место. Кстати, полученную мелкую щепу можно разровнять на земле, в будущем она послужит хорошим удобрением. В парках её принято раскладывать прямо вокруг деревьев. В первую очередь заказывать дробилку будет наверняка управление благоустройством.

- Сожалею, что поздновато получилось приобрести её, общий субботник уже заканчивался, иначе не было бы таких гор веток на свалке, — посетовал руководитель СКС Дмитрий Гомзяков. Остаётся заметить, что впереди ещё масса субботников, так что у новенькой дробилки большое будущее!

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52