Меню
12+

Инфо-портал НЖ

20.04.2018 17:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 21.04.2018 г.

Почему наши дети становятся пьющими?

Автор: Аня Некрасова

Теплыми весенними вечерами, словно первые под­снежники, оттаявшие от холодной зимы, «повыла­зили» подростки на улицы. И очень хорошо, если бы они просто гуляли, наслаждаясь общением со свер­стниками и свежим воздухом, но вдобавок к такому времяпровождению у некоторых обязательно прихо­дится баночка пива или что-то ещё того покрепче…

На последнем заседании комиссии по делам несовер­шеннолетних большинство рассматриваемых адми­нистративных материалов, были составлены на осно­вании подросткового пьянства. Один за другим про­винившиеся подростки заходили на заседание и без грамма смущения и чувства вины рассказывали о сво­их предпочтениях в алкогольной продукции, о при­чинах злоупотребления и что «такого больше никог­да не повторится». Хотя некоторые из них далеко не впервые обвиняются в подобном правонарушении, причём каждый раз подростки клятвенно обещают, что этот случай – последний. Родители выплачивают очередной совсем не маленький штраф, но через не­которое время, конечно же, всё повторяется.

«Ну, выпил разок, ну и что такого…», — чаще всего ду­мают подростки и даже некоторые родители. Но как раз такой «разок» и приводит к подростковому алко­голизму.

На последнее заседание комиссии вызван молодой человек, который в своём несовершеннолетнем воз­расте, бывает, уходит в запой. Родители парня давно заметили начальные ста­дии алкоголизма, но они до недавнего времени и сами любили выпивать (а, может, и сейчас употребляют, под­робности неизвестны). Поэ­тому и ребёнок с детства не считал, что алкоголь – это плохо и опасно.

Безусловно, впервые моло­дой человек начал употре­блять алкоголь в компании сверстников. Наряду с бесе­дами, спорами, прогулками, прослушиванием музыки и посещением местных кафе выпивка у молодых людей воспринимается, как необ­ходимый элемент нормального общения. А если ещё и генетическая предрасположенность имеется?

Постепенно у мальчишки развивается зависимость от алкоголя, которую он, конечно, не признаёт. (Пить по полнедели, разве это зависимость?) Последний раз его угощала бутылочкой пенного родная старшая се­стра, а она, между прочим, наоборот, должна контро­лировать и остерегать его от употребления алкоголь­ных напитков, от чего, кстати, у молодого человека развиваются проблемы с психикой.

Возможно, покажется, что всё это сказано с преуве­личением, но как раз в подростковом возрасте к ре­бятам, злоупотребляющим алкоголем, с большей си­лой цепляется эта очень вредная привычка, от кото­рой можно избавиться или самостоятельно, взяв себя в ежовые рукавицы, или с помощью стационарного медицинского лечения. Такое, возможно, и предстоит молодому человеку, о котором рассказано выше.

Наш комментарий

Денис Порозов, психиатр-нарколог Суксунской ЦРБ Алкогольная зависимость, возникающая в под­ростковом возрасте, имеет определенные отли­чия от алкоголизма взрослых. Алкоголизм у подрост­ков формируется в сжатые сроки и отличается зло­качественным, быстро прогрессирующим течением. В среднем подростковый алкоголизм формируется через 1-3 года после начала систематического пьянства, то есть в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых. Особенно быстро развивается алкоголизм у подростков с неуравновешенным характером, умственно отсталых, перенёсших в раннем детском возрасте черепно-мозговую травму или воспалительное заболевание головного мозга. Состояние похмелья и особенно сопровожда­ющие его психические нарушения свидетельствуют о том, что развитие алкоголизма зашло достаточно далеко (2 стадия). Однако следует иметь в виду, что многие подростки пьют по утрам не для того, чтобы облегчить своё физическое состоя­ние, а в силу ложной престижности, подражая взрослым. Ко­личественный самоконтроль у них выражен слабо. Подражая старшим по возрасту, подростки с самого начала пьют в боль­ших дозах, что нередко заканчивается тяжелым алкогольным отравлением.

Справка НЖ:

В настоящее время на учёте у психиатра-нар­колога состоит семь несовершеннолетних нашего района. В про­шлом году сняты с учё­та с ремиссией двое несовершеннолет­них, столько же взято на учёт.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108