Меню
12+

Инфо-портал НЖ

13.02.2018 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.02.2018 г.

На лыжне — самые стойкие!

Автор: Аня Некрасова

В минувшее воскресенье в соревнованиях приняли участие 109 детей и подростков. Взрослых — 44 человека

«Наверное, точно отменят лыжню!», — думала я, чувствуя обжигающий морозец, когда спешила на окраину Суксуна в воскресенье утром. Но нет, видимо, для спортсменов не существует низких температур!

Честно признаться, на соревнованиях «Лыжни России» я впервые. Так что, увидев полторы сотни спортсменов в белых майках с черными и красными цифрами на груди, немного удивляюсь: маловато лыжников, профессионалов и любителей, на весь Суксунский район. Видимо, только самые выносливые, закалённые и целеустремлённые решились на гонку в сосновом бору.

Ребята мчатся за победой. Маленькие спортсмены, укутавшись до глаз в тёплые шарфики, переступая с ножки на ножку, чтобы не замёрзнуть, ждут начала соревнований. Кстати, школьников здесь больше всех! Поэтому и первый забег на два километра (участники от 2000 года рождения и моложе) - самый многочисленный. Совсем крохи в разноцветных костюмах, ребята постарше и подростки уверенным шагом идут к линии старта. Здесь учащиеся из второй и первой школ, из Ключей, а из Брёхово около двадцати человек! И неспроста: директор Виктор Изгагин, учитель физкультуры, сам занимается воспитанием спортсменов!

А как красив сосновый бор сегодня! Всё-таки в ясной погоде — сплошные плюсы: яркие лучи зимнего солнышка пробиваются сквозь густые кроны сосен, и натёртые воском лыжи спортсменов переливаются всеми цветами радуги.

Итак, до старта считанные минуты. Пришедшие за лучшими результатами становятся в первые ряды. Лыжи на ногах, курточки отброшены в разные стороны — здесь лишняя одежда ни к чему, и мороз уже становится не важным. Выстрел из стартового пистолета — и ребята, стараясь уже в самом начале выбиться в лидеры, мчатся коньковым ходом по широкой лыжне. Кто-то и классическим суетится, перебирая лыжами, отмахивается от палок соперников и скользит в чащу леса. Только успеваю проводить глазами последнего участника младшего забега, как уже издалека, огибая сосны, торопится к финишу первый победитель. Крик Александра Утёмова: «Дайте нормально финишировать спортсменам!» заставляет болельщиков разбежаться в разные стороны. И вот первый победитель — Илья Емельянов, за ним мальчишки со вторым и третьим результатами. Уже и девчонки — победительницы пытаются отдышаться после двухкилометрового забега, а некоторые даже улеглись на холодный снег. Вставайте, девочки, простудитесь же!

Страсти накаляются. Как только все ребята первого забега подтягиваются к финишу, настаёт черёд участников от 1999 года рождения и старше. На лыжи встают даже представители преклонного возраста, а также работники различных организаций, профессиональные спортсмены, учителя, студенты КЦО№1 и других учебных заведений. Наш глава Павел Третьяков тоже не смог пропустить лыжный забег. Здесь и Наталья Семкова – руководитель отдела администрации, и Андрей Волков – заместитель главы Ключевского поселения. Из учителей замечаю Надежду Седову из второй школы, Ольгу Козелову из первой. Галина Кукла, редактор нашей газеты, также не осталась в стороне, вооружившись лыжами, спешит к старту второго забега. Ну, а бессменные профессионалы лыжных гонок Александр Хисматуллин и Олег Изгагин уже готовы сигануть вперёд. Уважаемых ветеранов тоже немало, не расслабляются на пенсии, поддерживают себя в форме. 

И снова звучит выстрел. Старт дан! Вперёд вырывается, конечно же, молодёжь, которой, кстати, очень мало на «Лыжне России — 2018», за ней - участники постарше. Пусть некоторые преодолевают дистанцию не для победы, а для участия, но всё равно стараются не отставать от лидеров. Немного начинаю переживать за лыжников, ведь сосновый бор окутывает едкий туман, точнее – дым. Как же дышится спортсменам? Но, несмотря на это, гонка продолжается, и Олег Изгагин, вырвавшийся вперёд, уже выходит на второй круг, Александр Хисматуллин нагоняет его, пытается не отстать и Сергей Юшков. Тройка победителей — представителей мужского пола, кажется, уже определена. Тут и девушки уходят на третий и четвёртый километр дистанции. Многие из тех, кто не борется за победу, всё равно ппроходят два круга лыжни (то есть все 4000 метров). Наконец-то финиш! Раскрасневшиеся, запыхавшиеся, но удовлетворённые лыжники устало снимают оборудование и расходятся греться тёплым чаем с булочками и ждать результатов в тёплой комнатке, которую предложил добродушный Гоги Пацация для наших спортсменов.

Лучшим – медали. При объявлении итогов спортсменов стало заметно меньше. Самым маленьким учащимся и самым взрослым дарят памятные подарки: трехцветные шапочки, как символ Лыжни России – 2018. Конечно же, победители уже известны всем, ведь заметно, кто самый быстрый! И огласившие результаты только подтверждают это!

Благодарим! Организаторы выражают огромную благодарность за помощь в проведении XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2018» Гоги Пацация, Вячеславу Аристову, Юрию Иванову, Дмитрию Панину.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207