Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.01.2018 00:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Растим инженеров с пелёнок

Автор: Лидия Ярушина

Надо же, занятия робототехни- кой пришли уже и в детский сад!

Не зря сделан упор на это направление, ведь порой наши дети с ранних лет мастерски превращают кубики лего в свех-необычные машины и механизмы. А это же самое настоящее прединженерное мышление. Интерес к этому направлению не случаен. Социально-экономические потребности в инженерных кадрах огромны: только в Пермском крае подобные специалисты нужны в 11 953 предприятиях и организациях. А обратив силу детской конструкторской мысли в правильное русло, мы взрастим будущего инженера.

Связанные ссылки

Большое мероприятие, прошедшее на базе детского сада «Колокольчик» собрало десять команд района, названия которых выдают суть конкурса: «Самоделкины», «Изобретатели», «Мастерята». В командах — и взрослые, и дети. Домашние задания – разработка лего-конструкций, облегчающихих жизнь и труд людей.

Каких только робо-помощников не придумали дошколята в содружестве с взрослыми! Кажущуюся невозможность роботостроения в детском саду юные конструкторы с успехом опровергли. Дома — вместе, а перед строгим жюри, в лице учителя физики школы №1 Сергея Рыщина, и.о.начальника отдела образования Суксунского района Ларисы Юдиной и методиста этого отдела Григория Власова, детсадовцы самостоятельно защищали лего-проекты.

Самое интересное, что это были не просто игрушки. Вот у Насти Шестаковой из «Колоска» электродвигатель крутит лопасти лего-вентилятора, её напарник Витя Никифоров смастерил лего-пылесос. Мальчишка даже напомнил мне мистера Проттера из рекламы: наблюдал, как трудно маме справляться с мусором и сделал ей помощника. А это мини-снегоуборщик команды «Изобретатели» (д\с «Улыбка»). Он, как маленький муравей, копошится возле макета домика, разгребая в стороны пенопластовый снег. Лего-грузовик везёт зерно на лего-мельницу, погрузчик «гусак» помогает в личном подсобном хозяйстве.

Целый день на базе «Колокольчика» звенел детскими голосами робототехнический форум. Организаторы предлагали, игры и различные командные испытания по выкладыванию симметричной фигуры робота из лего-конструктора — «Половинка моя», строили схемы маршрута от заданной точки до дома — «Путь домой», а в заключение из бросового материала смастерили «Семейный автомобиль». И даже испытали его на скорость.

Слова и.о. начальника отдела образования Ларисы Юдиной практически выразили общее мнение присутствующих:

- Первое мероприятие показало важность этой формы работы в детском саду. Через проект в комплексе решаются многие задачи развития творческого и логического мышления, формирования коммуникативных способностей, умения работать в команде, все те, что прописаны в федеральных образовательных стандартах. Важен и процесс привлечения родителей для совместных дел.

Мы поздравляем победителей:

Номинация «Командные испытания»:

1 место – команда «Изобретатели», д/с «Улыбка»;

2 место – команда «Самоделкин», Сызганский детский сад;

3 место – команда «Мастерок», Тисовский д/с

Номинация: «Инженерная книга» (домашние проекты «Робо-помощники в семье»)

1 место – команда «Звёздочки», д/с «Берёзка»;

2 место – команда «Сабарские мастерята», Сабарский д/с;

3 место – команда «Самоделкины», д/с «Малышок», п. Суксун

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104