Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.12.2017 18:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 222-225 от 29.12.2017 г.

Выставка БиОТ - прорыв вперёд!

В канун новогоднего праздника большая сплочённая команда специалистов Суксунского оптико-механического завода (42 сотрудника!) вернулась из столицы с традиционной Международной выставки «Безопасность и охрана труда — 2017», ставшей настоящим триумфом как для коллектива предприятия, так и для его продукции.

Связанные ссылки

Ещё бы! Если 16 лет назад заводская экспозиция занимала здесь всего шесть квадратных метров, то нынче – более ста и представляла собой динамичный, ультрасовременный двухэтажный стенд, где каждый посетитель становился участником интерактивной экскурсии по заводу. На импровизированной территории «умного» производства были представлен современный завод и его путь развития в Индустрии 4.0. Интересно, как проектируются и создаются новые модели? Пожалуйста, каждый посетитель мог увидеть собственными глазами процесс «выращивания» очков О88 SURGUT на 3D-принтере. На станке тампопечати демонстрировался процесс нанесения фирменного логотипа на очки методом тампонной печати, такой логотип наносится краской, не стирается при длительной эксплуатации и, значит, можно таким образом «изобразить» корпоративную эмблему любой организации. Для оценки защитных свойств изделий были смоделированы самые экстремальные условия труда и каждый мог убедиться — есть очки, которые и в песке не истираются, и в мороз не запотевают!

Отдельный блок стенда РОСОМЗ представлял открывшуюся на предприятии специализированную швейную фабрику РОСОМЗ 4.0, где посетители знакомились с непрогораемой алюминизированной одеждой для металлургов, швейными изделиями заводского производства для сварщиков и рабочих других профессий.

В секторе «Оптика 4.0» врачи-оптометристы завода проверяли зрение, давали рекомендации по защите глаз от компьютерного зрительного синдрома, знакомили с новинками очков защитных корригирующих.

Украшали заводской стенд стилизованные флаги разных цветов: белый — символ комплексной защиты, синий – производства оптики, красный – лидерства в производстве СИЗ, зелёный – символ противошумных наушников, оранжевый – цвет защитной каски, серебристый – символ швейной фабрики. Кстати, именно такие флаги развеваются при входе в главный корпус СОМЗа.

Но самым большим спросом, по словам руководителя группы маркетинга Ольги Семковой, пользовались витрины с новинками продукции, здесь были представлены достижения в разработке и производстве средств защиты рабочих за целый год, ведь коллектив завода тщательно готовился к выставке, чтобы впервые презентовать новинки, которые непременно станут хитами в наступающем 2018-м году.

Центральное место экспозиции занимал хештег «#Я люблю РОСОМЗ», на фоне которого с большим удовольствием спешили сфотографироваться покупатели с нашими менеджерами.

Над всем этим великолепием, через весь стенд проходила огромная 9-метровая мультимедийная панель, на которой масштабно, в динамике был показан полный цикл производства — начиная от проектирования, 3D-моделирования, изготовления продукции и ввода в эксплуатацию, и счастливые покупатели-потребители — металлурги, энергетики, строители, нефтяники олицетворяли востребованность продукции РОСОМЗ на рынке.

Неудивительно, что площадку нашего завода посетили в этом году более тысячи человек, как потребителей продукции, так и партнёров – дилерских организаций. На втором этаже была выделена комфортная зона переговоров, где в уютной обстановке велись переговоры о сотрудничестве с партнёрами предприятия.

В рамках выставки был организован тренд-холл, где были представлены лучшие инновационные изделия одиннадцати членских организаций Ассоциации СИЗ. Генеральный директор ОАО «СОМЗ» Иван Колчанов представил здесь продукцию, выпускаемую предприятием по программам импортозамещения и импортоопережения. Когда тренд-холл посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, его особенно впечатлило, что средства индивидуальной защиты, выпускаемые предприятием – комплексные. «Впечатляет, что максимум защитных свойств можно применить в одном изделии, — признался Дмитрий Анатольевич, — продукция, которую выпускаете, очень нужна и востребована российской промышленностью». Председатель Правительства с большим интересом рассмотрел одну из новинок – легкий и эргономичный комплект сварщика, состоящий из термостойкой защитной каски и щитка сварщика с креплением на каске, предназначенный для защиты в условиях интенсивной промышленной сварки в тяжелых производственных условиях. Такое изделие – настоящий прорыв, не имеющий аналогов на российском рынке!

И ещё один факт хочется отметить. Именно на этой выставке завод впервые презентовал свидетельство Книги рекордов России о том, что зафиксирован рекорд самого длительного непрерывного выпуска продукции — 76 лет выпускают на Суксунском заводе легендарные очки ЗП1 «PATRIOT»!

Представляется весьма символичным, что традиционная выставка прошла в канун новогоднего праздника, ведь по мнению её участников, выставка сама – уже настоящий праздник. Единый корпоративный стиль одежды команды нашего предприятия, стремление продемонстрировать новинки лучшей продукции и новейшие технологии производства, несомненно, дают отменные результаты. И, конечно, команда вернулась на родное предприятие полная решимости претворить в жизнь в наступающем году все идеи, планы, все договорённости о сотрудничестве, полученные в столице.

Председателя правительства впечатлила продукция завода (Генеральный директор Иван Колчанов, президент Ассоциации СИЗ Юрий Сорокин, председатель правительства Дмитрий Медведев)

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Генеральный директор ОАО «Суксунский оптико-механический завод» ИВАН КОЛЧАНОВ:

Предвосхищая Ваш вопрос, замечу, что мы отправляемся на выставку отнюдь не для того, чтобы встретиться, к примеру, с Председателем Правительства.

Участие в выставке – прежде всего огромная возможность получить новые заказы для предприятия, это рост полезных контактов, сотни долгосрочных партнёрских отношений. Новинки производства нашего предприятия на нынешней традиционной выставке «БиОТ-2017» разместили на самом большом за всю 16-летнюю историю нашего участия стенде. Ведь на выставку съезжаются представители использующих нашу продукцию предприятий не только необъятной России, но и Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Армении, Киргизии, Турции… Здесь мы презентуем новинки СИЗ, которые разработали и выпустили в текущем году, и эта выставка – исключительно встречи с нашими потребителями. А новые заказы – это новые рабочие места для жителей не только района, неспроста СОМЗ вошёл в ТОП-300 предприятий Пермского края.

Пользуясь случаем, поздравляю с наступающим Новым годом коллектив родного предприятия, а также всех жителей Суксунского района! Желаю крепкого здоровья, процветания и благополучия вашим семьям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

167