Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.09.2017 00:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 156-158 от 24.09.2017 г.

В «Элите» - горячая пора

Пётр Вохмяков — тракторист на зернотоке

Погожие деньки бабьего лета народ старается использовать в полную силу. Садоводы-огородники спешат убрать последний урожай – морковку да свёклу, а в хозяйствах района вовсю кипит уборочная страда. Горячая пора и в ООО «Элита» в Ключах.

- Уборку нынче начали с опозданием, — говорит руководитель хозяйства Нина Антоновна Дьякова, — нескончаемые дожди не давали выйти в поля. Даже рожь поспела гораздо позднее обычного: если раньше убирать зерновые начинали в первых числах августа, то в этом году задержались практически недели на две.
Тем не менее за несколько погожих дней с уборкой простоевзерновых почти закончили: к 20 сентября было убрано уже 89% к плану. А всего в «Элите» посеяно 806 га озимых яровых культур и 210 га озимой ржи. И поскольку в этом году зерновые идут с высокой влажностью, на полную катушку работает зероток – здесь трудятся в две смены. Как, например, тракторист Пётр Александрович Вохмяков, который работает на отвозке зерна и которого начальство уважительно называет основным работником за ответственное отношение к делу.

Большая загруженность и у новой зерносушилки от ООО «Техноград», у которой нынче, образно выражаясь, дебют и которая успела подтвердить свои наилучшие технические характеристики. Например, посекционность, когда процессы загрузки и выгрузки идут одновременно, что существенно экономит время и положительно влияет на качество зерна. Здесь основные машинисты мехтока Сергей Валентинович Дьяков и Игорь Николаевич Черепанов, им помогают Сергей Тихомиров и Алексей Заторских.

Связанные ссылки

Иван Дьяков: с вывозкой зерна задержек нет

Кстати сказать, на зернотоке хозяйства нынче и новая весовая на 30 тонн. На вывозке зерна на мехток работает Иван Леонидович Дьяков. На своём КАМАЗе он на сегодняшний день уже вывез 2271 тонну. И на хранение, и на продажу – планируют продать порядка 400 т ржи. Кроме того, как говорит руководитель хозяйства, нынче закупили оборудование для производства комбикорма и вплотную будут этим заниматься. Что опять же удобно и для населения района, занимающегося содержанием домашнего подворья.

Одновременно с заготовкой кормов в ООО «Элита» идёт вспашка зяби. На момент посещения хозяйства там было вспахано 573 гектара, что составляет 67% от общей площади. А с недавних пор посевные площади увеличились за счёт покупки шахаровских полей. И порядка 60 га из них вспахали ещё летом – севооборот в сельском хозяйстве ещё никто не отменял. Так на 450 дополнительных гектарах на вполне законных основаниях «пропишутся» зерновые и кормовые культуры «Элиты».
Но не только зерновое направление в приоритете хозяйства. С некоторых пор здесь плотно занимаются и мясным, для чего на откорме содержится немаленькое по сельским меркам стадо герефордов. Нынче хозяйство закупило ещё добрую сотню, и теперь на лугах пасутся более двух с половиной сотен этих представителей КРС. И кормами на долгую зиму они обеспечены целиком и полностью, причём меню весьма разнообразно: помимо традиционного сена ещё сенаж и даже 300 т соломы. От неё, как рассказывает Нина Антоновна, животные тоже не отказываются. Видимо, есть там определённые, особо нужные организму витамины. Новомодные рулоны и «колбаски» тут и там на убранных полях «Элиты», а основной их «изготовитель» — тракторист Алексей Чирков, специалист, можно сказать, широкого профиля: и на тракторе, и на пресс-подборщике, и сеет, и на обработке посевов…

Кстати сказать, он со своим «железным конём» на сельскохозяйственной передовой всегда в числе лучших. Что касается перспектив развития хозяйства, они вполне реальны. К тому же своевременны и востребованы. Разве не нужны району свой убойный и мясообрабатывающий цеха? Производством мяса занимаются многие наши земляки, а убой скота и переработка продукции где-то в соседних районах. К тому же, это и дополнительные рабочие места.

А недавно на базе этого хозяйства состоялся семинар, организованный ООО «Техноград», с участием руководителей, агрономов, механиков сельхозпредприятий не только Пермского края, но и соседней Свердловской области. Что, несомненно, дало дополнительный стимул в развитии хозяйства.

____________________________________________________________________

КСТАТИ

В 2017 ГОДУ ХОЗЯЙСТВО ПОЛУЧИЛО ГОСПОДДЕРЖКУ В ВИДЕ СУБСИДИЙ НА:
- УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ – 1 МЛН 485 ТЫС. РУБЛЕЙ;
- ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ – 419 ТЫС. РУБЛЕЙ.

Алексей Чирков: работаем без простоевзерновых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59