Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.08.2017 00:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136-139 от 26.08.2017 г.

Капитан хлебного корабля

Автор: Лидия Ярушина

ВИКТОР БАРЫШЕВ ИЗ «ЗЕРНОВОГО» НАЧАЛ
СВОЙ ОДИННАДЦАТЫЙ УБОРОЧНЫЙ СЕЗОН

- Если след от плуга бывалого пахаря соединить в одну линию, получится борозда до самого Марса, мой же путь по хлебному полю за эти годы лишь немного короче, — шутит герой сегодняшней публикации, — а самый большой мой намолот — 16 тысяч центнеров. В тот год зерна было столько, что хлебные гурты лежали прямо под открытым небом, и хозяйство в целом намолотило около 40 тысяч.

Опытный ныне комбайнёр «заболел» техникой ещё мальчишкой. На селе ведь что ни мужик – то шофёр или механизатор. Всё лето пропадал он в полях. Стал постарше – взяли штурвальным, а после армии и училища выдохнул: я — механизатор. Сначала работал на всевозможных тракторах, колесных и гусеничных, потом – на советской «Ниве», которую как пять своих пальцев, теперь — мечте хлебороба компьютеризированном «Векторе». Жадно глотает комбайн колосья вместе с дудками осота и в своём чреве бережно отделяет золотые зерна от мякины. Такому хлебному кораблю и тысячи гектаров полей нипочём.
- Здорово со времен серпа и колёсника облегчили труд механизатора инженеры нашей тракторостроительной промышленности, — восторгается возможностями своего комбайна Виктор Георгиевич, — в нём даже стюардесса есть. Так мы называем женский голос, который полностью контролирует процесс от снятия ручника до заполнения бункера.
Наблюдая, как бурлит под жаткой хлебное море, подумала: а ведь работа комбайнёра теперь действительно сказка. Герметичная кабина, музыка, кондиционер, а если ещё и уход за техникой хороший. Утренняя продувка, прочистка, смазка, несомненно, для героя сегодняшнего дня – не только неукоснительный ритуал, но и профилактика поломки. Вот и своих наставников, что 30 лет назад в ПУ втыкали в голову мальчишке азы устройства сельхозтехники, доводилось комбайнёру на «Векторе» прокатить. Понравилось ветерану, даже стадо коз прошляпил, домой ушли.
В уборочную страду первая и главная «скрипка» – за комбайнёрами. В «Зерновом» порядка двух тысяч трёхсот гектаров – на троих. Ведь коллеги Виктор Шестаков и Евгений Ярушин тоже не лыком шиты, а вместе с ними всё хлебоуборочное звено «Зернового». К тому же и обед, и ужин механизаторам подвозят в поле.
- Нет золотой середины у погоды, — сетует заместитель директора по производству ООО «Зерновое» Алексей Шестаков, — влаги нынче с избытком, так тепла не хватило сельхозкультурам. Зерно мелкое, а влажность большая. Спасибо ребятам, не унывают, пообедают – и сразу в бой рвутся. Думаю, общими усилиями уберём урожай. Будем с хлебом!

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68