Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.06.2017 00:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А второй - с капиталом!..

Автор: Людмила Семёнова

Первого июня, в День защиты детей, в рамках акции «Миллионы – детям», охватившей 49 территорий Пермского края, в суксунском отделении ПФР состоялось вручение сертификатов на материнский капитал трём мамочкам, родившим второго ребёнка.

Мероприятие, можно сказать, юбилейное: ровно десять лет назад, в 2007 году, Пенсионный фонд России впервые начал выдавать государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.
Семьи-правообладательницы прибыли, конечно же, не все в полном составе: папы либо заняты на работе, либо остались с малышами. А вот Наталья и Александр Морохины смогли прихватить даже старшего сынишку – пятилетнего Костика. Так уж совпало сегодня, что новорожденные – сплошь мальчишки. Причём, у Ярушиных-Утёмовых и Щелконоговых первые дети – дочки. И ещё одно забавное совпадение – папы Морохин и Ярушин – оба Александры Сергеевичи.
Виновниц торжества – уважаемых мамочек поздравили начальник управления ПФР РФ по Суксунскому району Елизавета Щукова, глава администрации района Ирина Трофимова и главный специалист по социальной политике Алина Муллахматова, пожелав не пасовать перед трудностями и усиленно способствовать повышению демографической ситуации в районе. А также вручили не только сертификаты, право на распоряжение которыми наступает с момента получения данного документа, но и цветы, и памятные подарки.
Все обладательницы семейного капитала уже решили, как будут его использовать. Александр и Наталья Морохины ведут реконструкцию своего дома в связи с увеличением семьи – нужны дополнительные средства. Михаил и Алёна Щелконоговы уже давно озаботились приобретением собственного дома, как Ирина Ярушина и Александр Утёмов – тоже планируют в будущем решить жилищную проблему.
Кстати сказать, для 90 процентов получателей материнского (семейного) капитала в нашем районе – это так или иначе решение жилищного вопроса. Собственно, как и в целом по России. Ведь из всех обладателей семейного капитала в России лишь 3 тысячи решили направить его на повышение накопительной части пенсии матери.

_________________________________________________________________

РАЗМЕР МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО)
КАПИТАЛА В 2017 ГОДУ
СОСТАВЛЯЕТ 453 ТЫС. РУБЛЕЙ;
ПО ДАННЫМ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ,
829,86 ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ
СТАНУТ В ЭТОМ ГОДУ ОБЛАДАТЕЛЯМИ
МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129