Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.12.2016 00:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесу родилась ёлочка…

Автор: Галина Кукла

Председатели ветеранских организаций района  решили не отступать от традиции и, пожалуй, первыми в районе в минувший четверг  устроили встречу Нового года. Однако это был не просто праздник – таким образом  совет ветеранов решил отчитаться  о проделанной за год работе.

Слушая подобные отчёты из года в год, не устаю удивляться активности и целеустремленности старшего поколения.  Ведь всё больше и больше берут они на себя обязательств  и не просто для «галочки», а добросовестно и качественно проводят каждое мероприятие.

На этот раз председатель  районного совета ветеранов Нина Башкирцева представила большую презентацию с фотографиями и диаграммами, наглядно повествующими о жизни ветеранских первичек.

В 45 ветеранских организациях района насчитывается 4525 пенсионеров, в числе которых 11 ветеранов Великой Отечественной, 273 труженика тыла, 32 вдовы и 130 человек, получивших удостоверения, подтверждающие статус детей войны. «Если учесть, что пенсионеров в районе 6330, то предстоит работа по вовлечению в первички  «неорганизованных» ветеранов» — нацеливала  на будущее Нина Николаевна своих коллег.

Зато все, наверное, диву дались, когда председатель стала перечислять ветеранские дела за уходящий год. Это и районный конкурс «Ветеранское подворье» (Семья Васюковых даже в крае блистала!), и первая спартакиада ветеранов, в которой приняли участие аж 17 команд! А межмуниципальный конкурс  «Суксунский подсолнух», где ветеранские организации показали себя настоящими флористами! Это и приведение в порядок обелисков погибшим во всех населенных пунктах, и сбор материалов о детях войны и тружениках  тыла.  И как не поблагодарить неутомимых женщин – участниц акции «Подари Суксуну цветок», которые не просто сажали цветы, но и не дали зачахнуть такой красоте в нынешнюю несносную жару. Да перечислять их  добрые начинания просто не хватит газетной полосы!

О неистребимом желании ветеранов принести пользу своей малой родине, об их энтузиазме говорили в торжественных  поздравлениях  глава района Игорь Пучкин, его заместитель Елена  Власова, главы поселений Александр Рогожников, Тамара Малинина и Александр Малафеев, руководители соцзащиты и пенсионного Вера Никитина и Елизавета Щукова.

Затем Нина Башкирцева представила собравшимся новичков – впервые избранных председателей ветеранских организаций  -  Людмилу Устюгову (ПУ-69), Римму Маношину(коммунальный),  Ивана Намитова (Пепёлыши),  Владислава Иванова (ПЧ-98), Марию Ставникову (школа №1), Ольгу Ульянову (Тис), Валерия Егорова (Васькино), Сильмана Муфлихулова (Бырма). А также поблагодарила за большую работу ушедших в «отставку» Нину Гладких, Александра Дуракова, Виктора Рассохина, Тамару Романову и Татьяну Пономарёву. Благодарственное письмо за организацию конкурса подворий в своём поселении получила Татьяна Шестакова из Поедуг. А глава Киселёвского поселения вручила Благодарственные письма  «своим» председателям – Марии Чистяковой из Киселёво, Любови Зуевой из Советной и Клавдии Медведевой из Сабарки.

И как вы думаете, кто появился после всех поздравлений и отчётов? Ну, конечно же, Дед Мороз со своей внучкой – Снегуркой (кстати, очень неординарной, о чём возвестила первая же её загадка для собравшихся). И эти сказочные персонажи, и ведущая  Анна  Ужегова  (Брёхово)  специально подготовленными стихами вовсю поздравляли ветеранскую элиту. А какой же Новый год без хоровода? Этот замечательный народ не пришлось долго уговаривать – все дружно взялись за руки и запели любимую «В лесу родилась ёлочка». Ведь слова её мы все помним с детства…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89