Меню
12+

Инфо-портал НЖ

15.10.2016 00:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 160-162 от 15.10.2016 г.

Служить в Российской армии? С удовольствием!

Автор: Лидия Ярушина

В соответствии с приказом Президента и министра обороны России начались мероприятия по призыву граждан на военную службу.

В Суксунском районе призывная кампания только набирает ход, но уже 55 молодых людей в начале октября прошли медицинскую и призывную комиссии. В результате к армейской службе годны и готовы к отправке в войска 18 будущих новобранцев, 22 гражданина получили отсрочку по различным основаниям, 8 человек освобождены от призыва по состоянию здоровья, остальные направлены на дообследование для определения категории годности к военной службе.
«В последние годы стало престижным идти в армию, — говорит военный комиссар по Кишертскому и Суксунскому районам Игорь Воловичев, — ведь укрывательство от службы не красит мужскую честь. Отношение общества однозначно: отслужил – стал полноценным мужчиной».
Сухая статистика военного комиссариата гласит, что примерно из 330 граждан призывного возраста ежегодно около 30% отправляются служить, 15% освобождаются от несения военной службы по состоянию здоровья, 30 % получают отсрочки на период обучения и 25 % уклоняются от призыва на военную службу.
И что касается «неслужбы» в принципе. Уже в осенний призыв из 134 человек, подлежащих вызову на призывные комиссии, 25 остались неоповещенными лично о явке в военкомат и 6 уклонились от мероприятий, связанных с призывом, т.е. не явились по повестке. А между тем, игнорирование повестки на медкомиссию в первом случае, согласно закону, влечёт за собой административную ответственность. Повторная умышленная неявка в военкомат – уголовно наказуема. Как правило, у родственников уклонистов включается «незнайка»: «не знаю, где сын», «у меня нет его телефона», «когда придёт домой, мне неизвестно». Последствия медвежьей услуги не заставляют себя долго ждать. «Беглецы», в 27 лет получающие вместо военного билета справку о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, лишаются возможности получить хорошую работу, обретают ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы.
Ежегодно молодые люди выбирают военную службу в качестве своей профессиональной деятельности.
Нынче в военные академии страны поступили трое наших земляков, среди которых – одна девушка.
Отличная учёба и двухмесячный курс физической подготовки с тренерами Сергеем Кузнецовым и Николаем Обвинцевым (за что им особое родительское спасибо и низкий поклон) позволили Елизавете Власовой, выпускнице Ключевской школы, стать рядовой 1 курса Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. С-Петербург). Не последнюю роль в решении стать военной сыграл и патриотический клуб «Отвага» под руководством Сергея Михайловича Клепалова. И ещё двое наших земляков Дмитрий Коряков и Максим Бахматов – теперь курсанты Михайловской военной артиллерийской академии (г. С-Петербург).
Нелегко приходилось ребятам, не говоря уже о Елизавете. К примеру, при поступлении она преодолела «барьер» в 16 человек на одно место. А позже в течение двух месяцев, осваивая курс молодого бойца, ей приходилось рыть окопы, стрелять по мишени, преодолевать утомительные кроссы и делать многое, что характерно в первую очередь для мужчин. Но ни психологически, ни физически девчонка не сломалась. Не сбежала. Завидуйте, в начале сентября Елизавета Власова приняла военную присягу!
Возвращаясь же к призывной комиссии, добавим, что в осеннем призыве-2016 трое молодых людей после получения высшего образования изъявили желание служить по контракту.

_____________________________________________________________

ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ НАРЯД
НА ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ
ПО СУКСУНСКОМУ РАЙОНУ — 24 ЧЕЛОВЕКА.
ПЕРВАЯ ОТПРАВКА – 19 ОКТЯБРЯ.
ЕЁ ОТКРОЮТ ДВОЕ СРОЧНИКОВ
ИЗ П. СУКСУН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77