Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.08.2016 11:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131-133 от 27.08.2016 г.

«Повар» по железу

Автор: Лидия Ярушина

В этом случае уместно сказать: не мы выбираем профессию, а профессия выбирает нас. Алексей Гомзяков стал электрогазосварщиком случайно. После водительских курсов нашего СПТУ-69 пришёл в тогда ещё совхоз «Суксунский», ему тут же предложили переквалифицироваться. Жалеть о выборе до сих пор не приходилось.

Искусство владения волшебной палочкой под названием электрод постигал в этом же хозяйстве. Довелось и в городе поработать: там тоже сварщики в чести. Теперь люди быт устраивают капитально. Железно, если хотите. За практику чего только не доводилось соединять и сваривать: разве что космические корабли да блохе подковы не мастерил.
Профессия – горячая, а вот Алексея таковым не назовёшь. Никогда с бухты барахты не будет за дело хвататься. Спокойно рассудит, продумает всё до мелочей, представит конечный результат и после, не спеша, только ему одному присущим «почерком» выведет металлическую строку.
Сама не раз замечала: сварщики вообще степенные люди. Художники по натуре и даже где-то иллюзионисты. Фокус профессии в том, чтоб уместиться с оборудованием там, где, казалось бы, взрослому человеку в принципе не уместиться. Так ведь нет – пролезут! Изловчатся! Заштопают! После «лечения» агрегаты как новенькие работают! А попробуйте «плачущие» трубы заварить! Или потолочный шов! Тут главный помощник – опыт. Горячий стаж Алексей давно выработал, но если ты сварщик, то это навсегда.
Алексей – незаменимый человек в ООО «Суксунский» и у руководства на хорошем счету. А если вам котел отопительный или плуг для личного трактора, к примеру, это к нему – Алексею Гомзякову. В свободное от работы время. В семье Гомзяковых и с детьми полный комплект: дочь Софья и сын Фёдор, а потому, допфинансирование семье никогда не помешает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129